Александр Кульчий: «Стараемся сделать так, чтобы сборы прошли легко и плодотворно»

# Александр Кульчий
Александр Кульчий: «Стараемся сделать так, чтобы сборы прошли легко и плодотворно»

Главный тренер «Динамо-2» Александр Кульчий рассказал о первом этапе подготовки команды, продолжительных сборах в Турции и адаптации молодых футболистов.

— Александр Николаевич, полторы недели назад команда приступила к тренировкам. С чего началась подготовка ко второй части сезона, и в каком состоянии ребята вернулись из отпуска?

— Из отпуска мы вышли 20 января, но уже с 13 числа ребята выполняли определённую индивидуальную работу. В Москве несколько дней занимались в одноразовом режиме, втянулись в рабочий ритм. Сейчас, до 6 февраля, проводим первый турецкий сбор, акцент на котором будет сделан на общую выносливость, силу и координацию. Первый сбор – это всегда объёмная работа, которую в конце закрепим спаррингом с «Чертаново».

Ребята получили месяц отдыха, поэтому все трудятся с настроением и желанием. За исключением Бабаева все в строю – Ульви понадобится ещё некоторое время, чтобы восстановиться после тяжёлой травмы.

— Как это часто бывает зимой, команда заметно помолодела. Какое впечатление новые ребята оставляют по первым дням сбора и насколько они справляются с нагрузками?

— Да, новых ребят много, с кем-то мы уже работали в Москве, а кто-то присоединился только сейчас. Привыкают и к нагрузкам, и к требованиям. Все работают с удовольствием, по самоотдаче и дисциплине ни к кому нет претензий. Понятно, что футболисты постарше, которые не первый год в «Динамо-2», легче переносят нагрузки, а молодым нужно время для адаптации к нашим требованиям. Они всё выполняют, ноги побаливают, но это даже хорошо. Я думаю, ребятам интересно, они стараются, я вижу, как они пашут на тренировках, никто не жалуется. Рабочая атмосфера.

— «Динамо-2» проводит сборы в Турции третий год подряд. Вносили ли вы коррективы в подготовительный процесс?

— Конечно. Общее направление сохраняется, но мы стараемся построить работу таким образом, чтобы появлялись новые упражнения, чтобы повышались эффективность и разнообразие, и не приходилось выполнять одно и то же. Стараемся сделать так, чтобы сборы прошли легко и плодотворно. Не секрет, что во Второй лиге ты дольше готовишься, чем играешь (смеётся), поэтому стараемся разнообразить тренировочный процесс.

— Команда пробудет в Турции почти месяц, без привычной паузы между сборами и возвращения домой…

— Для многих это, возможно, первый опыт, но мы видим немало подобных примеров, в том числе, из лиг выше, когда команды заезжают на сборы на месяц, а кто-то и на более длительное время. Перерыв между сборами маленький, но мы сами создаём себе настроение. Понятно, что непросто и где-то даже тяжело, но ребята молодые, семей пока нет, должны справиться без особых проблем.

Дополнительные теги
# Динамо-2