«Динамо-2» обыграло «двойку» «Зенита»

# Динамо-2

Встреча второго тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на первом поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и завершилась со счётом 1:0.

Стартовый состав «Динамо-2» не сильно отличался от того, что неделей ранее за тайм отгрузил три безответных мяча в ворота санкт-петербургской «Звезды». Правда, одно примечательное изменение всё же произошло – восстановившийся после травмы Станислав Бессмертный заменил Максима Балахонова на правом краю обороны. В остальном тройка центральных полузащитников, равно как и атакующий триумвират в лице Дениса Бокова Ульви Бабаева и Александра Чупаёва, остались неизменными.

В межсезонье зенитовская «двойка» заметно омолодилась, тренерский штаб которой сделал ставку на воспитанников собственной академии и ребят, приглашённых из системы «Локомотива». Так, в «старте» питерцев вышли сразу четверо экс-железнодорожников – Артур Чёрный, Артемий Косогоров, Роман Колмаков и Иван Галанин. Не обойдём вниманием и главную звезду «Зенита-2» Данила Кругового, получающего игровую практику во второй команде перед летним переходом в ЦСКА. Определённые надежды гости возлагали на дуэт Барановский – Лапинский, который в прошлый уикенд растерзал оборону раменского «Леон Сатурна».

В дебюте встречи обе команды действовали осторожно и строго от обороны, при этом навязывая друг другу борьбу на каждом участке поля. При таком плотном футболе на первый план вышли стандартные положения, коих было в изобилии. Самым опасным из них стоит признать штрафной в исполнении Виктора Окишора. 88-й номер бело-голубых как рукой навесил в район вратарской, откуда Ян Цесь в падении головой едва не попал в левую «девятку» петербургских ворот.

В свою очередь, за первый тайм «Зенит-2» заработал приличное количество угловых, но всякий раз оборона москвичей смотрелась монолитно и чётко. С игры динамовцы должны были забивать не один раз – после настырного прохода Бабаева защитник в последний момент успел накрыть хлёсткий удар Егора Смелова. Единственный реальный шанс сине-бело-голубые создали после того, как из-за повреждения Егора Назаренко бело-голубые временно остались вдесятером. Евгений Пшенников прошёл оборону, словно нож сквозь масло, однако точности его удару не хватило.

После перерыва хозяева продолжили играть с преимуществом, а количество моментов возле ворот «Зенита-2» существенно выросло. Бабаев получил тонкую передачу от Смелова, но в ближнем бою не смог переиграть Давида Бязрова. Давление со стороны динамовцев не ослабевало ни на минуту. После розыгрыша корнера только удача спасла зенитовцев от неминуемого гола. На мгновение защитники гостей позабыли про существование Чупаёва на дальней штанге, но Александр простил, пробив головой в штангу.

Атаки волнами накатывали на ворота петербуржцев, и, казалось, что вот-вот, и подопечные Павла Алпатова проломят брешь в обороне гостей. Чупаёв эффектным ударом в падении через себя сорвал аплодисменты немногочисленной публики, но голкипер гостей выудил мяч из-под перекладины. Только после серии замен сине-бело-голубые смогли отодвинуть игру от своих ворот и несколько раз потревожили Илью Купцова.

Однако в рукаве Павла Алпатова нашёлся свой джокер. Пропустивший матч первого тура из-за повреждения Александр Хубулов вышел на поле с отличным настроем и принёс динамовцам три очка. Александр решительно протащил мяч по диагонали к воротам соперника и низом мощно выстрелил под штангу – без шансов для голкипера «Зенита-2» – 1:0.

В оставшееся время бело-голубые сыграли грамотно по счёту и добыли заслуженную победу, которая стала первой за последние шесть встреч с «двойкой» «Зенита». В третьем туре вторая команда «Динамо» сыграет на выезде против «Спартака-2».

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.