«Динамо-2» одержало крупную победу над одноклубниками из Санкт-Петербурга

Встреча девятого тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и завершилась со счётом 5:2.

Отсутствие Максима Балахонова в заявке на матч повлекло за собой заметные перестановки в четвёрке защитников «двойки». На правом фланге обороны вышел Станислав Бессмертный, который в последний раз появлялся на поле в дерби против «Спартака-2» и, к слову, в той встрече отметился результативной передачей. На противоположный край сместился универсал Леон Зайдензаль. В атакующем трио произошло одно изменение – после потери Дениса Бокова из-за травмы Павел Алпатов продолжает поиск оптимального сочетания. На этот раз игровое время с первых минут получил Денис Симонов.

Интереса к динамовскому дерби добавляло появление сразу нескольких экс-динамовцев Москвы в составе петербуржцев – голкипера Михаила Яшина, многоопытного Александра Сапеты и Артёма Пикарева, который оказался в роли правого защитника. Начало матча гости оставили за собой. Петербургские футболисты, словно не ощущая груза выездной встречи, пошли вперёд и заработали несколько перспективных стандартных положений.

С одного из них команда Николая Котовца и открыла счёт. Пикарев идеально обвёл стенку со штрафного, не оставив шансов Курбану Расулову. На кураже гости провели ещё одну острую атаку на ногах Михаила Черномырдина, однако Расулов надёжно прикрыл ближний угол и не позволил гостям развить успех.

Незадолго до паузы на водопой Виктор Окишор упустил отличный шанс сравнять счёт. Яшин не рассчитал траекторию полёта мяча, но своего вратаря вовремя подстраховал Владислав Масальский. Динамовцы Москвы гнули свою линию, не останавливаясь, и реализовали нарастающее преимущество. Егор Назаренко с углового покатил в штрафную площадь на Окишора, удар у Виктора не получился, но вовремя подсуетившийся Зайдензаль поразил цель с близкого расстояния – 1:1.

Этот гол добавил положительных эмоций москвичам. Количество опасных моментов возле ворот Яшина увеличилось и перед самым перерывом перешло в качество. Упустив пару роскошных шансов, подопечные Павла Алпатова всё-таки вышли вперёд. Ульви Бабаев откликнулся на подачу Назаренко с фланга и в касание переправил мяч в левый от себя нижний угол. А мог Ульви завершить тайм с дублем, но каким-то непостижимым образом Яшин дважды в одной атаке среагировал на удар головой Бессмертного и последующее добивание в падении Бабаева, причём во втором случае мяч вместо сетки стукнулся о перекладину.

Во втором тайме команды продолжили играть без середины поля, обмениваясь острыми выпадами. Сперва гости выдали свой ударный отрезок, результатом которого стал гол Дмитрия Шилова. Форвард петербуржцев подкараулил отскок и низом отправил мяч в ближний угол. Через несколько минут подопечные Николая Котовца и вовсе могли перехватить лидерство, когда всё тот же Шилов сильным выстрелом с дистанции сотряс штангу.

Не забиваешь ты – забьют тебе! Ответом стала молниеносная атака москвичей по центру, в которой ведущую роль примерили на себя Бабаев и Александр Чупаёв. Ульви разрезающей передачей вывел Александра к воротам, который исполнил мхатовскую паузу, обманув защитника ловким финтом, и аккуратно послал мяч мимо вратаря. Повторно выйдя вперёд, динамовская «двойка» больше не рассталась со своим преимуществом.

В этом москвичам помог чудо-гол Бабаева, который с дальнего расстояния пробил под перекладину. А точку в этом результативном и интересном дерби поставил вышедший на замену Дмитрий Ерофеев. Юный полузащитник откликнулся на передачу Бессмертного с фланга и, войдя в штрафную, забил свой дебютный мяч за «Динамо-2». Не стоит удивляться тому, как эмоционально отметил Дмитрий это взятие ворот.

Подопечные Павла Алпатова одерживают четвёртую победу подряд и закрепляются на первом месте в группе 2. В десятом туре Первенства Второй лиги «Динамо-2» сыграет на выезде против владимирского «Торпедо». Встреча пройдёт на МСА «Торпедо» в пятницу, 7 июня.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.