«Динамо-2» открыло сезон крупной победой над «Звездой»

# Динамо-2

Встреча первого тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на стадионе «Кировец» в Санкт-Петербурге и завершилась со счётом 3:0.

Динамовская «двойка» вышла из межсезонья в несколько видоизменённом составе. Прежние лидеры Игорь Школик и Андрей Мазурин перебрались в минское «Динамо» и красноярский «Енисей», соответственно, тогда как Иван Зазвонкин попробует свои силы в ФНЛ, где будет выступать за новороссийский «Черноморец» на правах аренды. В стартовом матче сезона-2024, который с этого года проходит по системе «весна-осень», тренерский штаб «Динамо-2» не смог рассчитывать на травмированных Дмитрия Александрова и Александра Хубулова, а также на дисквалифицированного Руслана Шагиахметова.

Зимой санкт-петербургская «Звезда» вынужденно поменяла тренерский штаб – Дмитрий Комбаров со своими помощниками решил переехать в Москву, а вместо него руководство клуба в качестве рулевого выбрало самобытного украинского специалиста Геннадия Орбу. Кадровые перестановки в составе оказались также значительными, что логичным образом сказалось на сыгранности петербуржцев.

В дебюте встречи динамовцы сразу захватили инициативу и уже на 7-й минуте могли открыть счёт. Данил Пшеничников парировал сложный удар Ульви Бабаева с линии штрафной площади, а следом успел среагировать на добивание Александра Чупаёва. Однако уже через десять минут удача благоволила форварду бело-голубых. Денис Боков навязал борьбу защитнику, а Чупаёв подкараулил отскок и упаковал мяч в левый нижний угол.

По ходу игры яркими креативными действиями выделялся Виктор Окишор. Его финты на разных участках поля не могли оставить равнодушным ни одного футбольного эстета. Правда, до поры до времени красота в исполнении талантливого полузащитника динамовской «двойки» не находила отражения на табло. Но ближе к концу первого тайма москвичи выстрелили дуплетом.

Сначала Боков мастерским ударом внешней стороны стопы отправил игровой снаряд в верхний угол ворот «Звезды». А следом Чупаёв замкнул на дальней штанге кросс Ивана Лепского – 3:0. В этот момент игра была сделана. У хозяев активностью выделялся ветеран Максим Андреев. С его передач дважды мог забивать Арсений Филев. И если в первом случае нападающий «Звезды» в акробатическом прыжке толком не попал по мячу, то на старте второй сорокапятиминутки Илье Купцову пришлось демонстрировать чудеса реакции.

После перерыва динамовцы продолжили контролировать ход игры и должны были увеличивать разницу в счёте. Близки к голу были Егор Назаренко и Окишор, исполнивший очередное соло, не заметив сопротивления защитника «Звезды». В концовке встречи Павел Алпатов предоставил игровое время сразу двум дебютантам – впервые в официальных матчах за «двойку» сыграли Денис Симонов и новичок Степан Ласкин.

Бело-голубые набрали первые очки в первенстве и через неделю сыграют против «Зенита-2» в родном Новогорске.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.