«Динамо-2» проиграло в Иркутске

# Динамо-2

Встреча шестнадцатого тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на стадионе «Труд» и завершилась со счётом 0:1.

На заключительный гостевой матч сезона-2023 динамовская «двойка» отправилась в Иркутск, имея в своём активе впечатляющую беспроигрышную серию из восьми игр. Команда Павла Алпатова рассчитывала расширить линейку побед или, как минимум, не проиграть, чтобы сохранить неплохие шансы в борьбе за первую тройку.

Состав «Динамо-2» был близок к оптимальному. Эксперимент с двумя нападающими Александром Чупаёвым и Александром Хубуловым доказал свою эффективность в предыдущей игре против «двойки» «Енисея» и менять кого-то из набравших неплохую форму форвардов не имело сильного смысла. В середине поля оказался привычный триумвират в лице Руслана Шагиахметова, Егора Назаренко и Игоря Школика. Единственное изменение коснулось центра обороны, где пару Яну Цесю составил Кирилл Исаев.

Промёрзшее поле, заботливо очищенное от снега накануне матча, сильный ветер – в таких тяжёлых условиях пришлось бело-голубым противостоять непростому и мотивированному сопернику. В этих обстоятельствах резко возрастает роль стандартных положений и выигранных единоборств. Динамовцы приняли вызов, брошенный им иркутянами, но пропустили ранний гол. На 5-й минуте Алексей Найдёнов рукой выбросил мяч из-за боковой и сделал это настолько далеко и точно, что Дмитрию Пытлеву оставалось лишь выиграть позицию и головой смахнуть игровой снаряд в ворота Ильи Купцова.

Однако пропущенный гол не выбил москвичей из колеи. Напротив, команда Павла Алпатова прочно завладела инициативой и могла сразу отыграться, окажись чуть удачливее на ближней штанге Денис Боков. Владение мячом динамовцев было просто на загляденье, чего нельзя было сказать о частоте создания голевых шансов возле ворот Артёма Цыгулева.

Перед самым перерывом Купцов отразил сильный выстрел с дистанции, не позволив хозяевам развить успех. Вообще, иркутяне атаковали нечасто, но их стандартные положения определённо таили в себе опасность. Во втором тайме сценарий матча не поменялся. Команда Павла Алпатова старательно искала возможности для взятия ворот и пару раз могла в этом преуспеть.

Сперва Хубулов упустил шанс сравнять цифры на табло, оказавшись в выгодной позиции перед воротами, а уже на излёте игры бело-голубые придавили иркутян с помощью серии угловых. После розыгрыша одного из них хозяева едва не соорудили автогол, а затем Исаев пробил мимо створа. Как итог – поражение 0:1, которое прерывает удивительную беспроигрышную серию нашей команды и с большой долей вероятности оставляет москвичей за пределами первой тройки группы 2.

В заключительном семнадцатом туре «Динамо-2» сыграет дома против санкт-петербургского «Зенита-2». Матч пройдёт на первом поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» в воскресенье, 12 ноября.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.