«Динамо-2» уступило «двойке» «Зенита»

# Динамо-2

Встреча семнадцатого тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на первом поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» и завершилась со счётом 1:3.

К заключительному матчу сезона-2023 динамовская «двойка» подошла с изменениями в составе, вызванными объективными обстоятельствами. Иван Лепский, Станислав Бессмертный и лучший бомбардир второй команды Александр Чупаёв были приглашены в основу для подготовки к матчу РПЛ с «Оренбургом». Иван Зазвонкин, как и целый ряд других футболистов, продолжает восстановление после повреждений. В итоге Павлу Алпатову пришлось перекраивать некоторые сочетания, которые, несмотря на все перемены, выглядели перспективными.

В центре обороны был сформирован дуэт Ян Цесь – Кирилл Исаев, который прошёл обкатку в тяжёлых условиях матча в Иркутске. На острие был выдвинут Денис Боков, тогда как Александр Хубулов остался в резерве. По краям Бокова поддерживали два Егора – Назаренко и Смелов, а в середине поля пару бессменному Игорю Школику составил юный Виктор Окишор.

Начало матча превратилось в настоящее испытание для «Динамо-2». Уже на 4-й минуте гости провели результативную фланговую атаку. Прострел Евгения Пшенникова не нашёл адресата среди партнёров, но, к несчастью динамовцев, Исаев срезал мяч в собственные ворота. Москвичи довольно быстро пришли в себя и через четверть часа отыгрались. Активный прессинг заставил ошибиться Давида Бязрова, неаккуратный вынос подобрал Назаренко и прострелил аккурат на Бокова, который в касание переиграл голкипера зенитовской «двойки».

На обмене голами команды не остановились и продолжили искать счастья впереди. Чуть активнее смотрелись гости, которые перед самым перерывом могли вновь выйти вперёд. Игорь Бугаенко замыкал прострел с фланга и с пары метров угодил в Илью Купцова. После выхода из раздевалок инициатива перешла к питерцам, в их составе нестандартными действиями выделялся Пшенников.

Сперва 86-й номер «Зенита-2» чересчур перекрутил мяч, целясь в дальний верхний угол ворот «Динамо», а через несколько минут с острого угла зарядил в штангу. К середине второй сорокапятиминутки бело-голубые отодвинули игру от своих ворот, но удача в этот день благоволила гостям. Сумасшедший по красоте дальний выстрел Владислава Сауся под перекладину качнул чашу весов в сторону «двойки» «Зенита».

Динамовцы встрепенулись, в ответ вышедший на замену Дмитрий Малыгин упустил возможность быстро сравнять счёт. А гости в третий раз проявили безжалостность в атаке, когда Роман Колмаков ударом головой с близкого расстояния расстрелял ворота после флангового кросса слева. В заключительные минуты роль лидера взял на себя Леон Зайдензаль. Защитник «Динамо-2» мог забивать после углового, но немного не хватило силы удара, а следом на пути полёта мяча после его дальнего выстрела вырос игрок сине-бело-голубых.

Несмотря на то, что команда Павла Алпатова решительно была настроена забить хотя бы ещё один мяч, на поле закипели страсти, и Руслан Шагиахметов в компенсированное время увидел перед собой вторую жёлтую карточку. Проведя достойный и интересный сезон, динамовская «двойка» несколько смазала два последних матча и финишировала на четвёртой строчке в турнирной таблице.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.