«Динамо-2» взяло реванш у «Балтики-БФУ»

Встреча двадцать седьмого тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б» прошла на стадионе «Балтика» в Калининграде и завершилась со счётом 2:0.

Перед отчётной игрой тренерский штаб «Динамо-2» столкнулся с определёнными кадровыми трудностями. Целая группа игроков отправилась в расположение сборных России разных возрастов. К списку отсутствующих добавились Тимур Корчагин, Кирилл Исаев, Егор Акимов и Егор Смелов, не полетевшие в самый западный город России по медицинским причинам.

Однако наставнику динамовцев Павлу Алпатову не привыкать работать в условиях кадрового дефицита, с чем молодой специалист по ходу сезона справляется на отлично. Пост номер один в Калининграде занял белорусский голкипер Андрей Кудравец. Спустя месяц попал в стартовый состав Максим Балахонов, а Дмитрий Ерофеев вернулся в старт после двухмесячного перерыва. В атакующей тройке расположились Александр Хубулов, Денис Боков и Степан Ласкин, который в ряде матчей сезона уже выходил на правом фланге полузащиты.

Решив не откладывать дело в долгий ящик, бело-голубые пошли вперёд с первых минут. Основную угрозу воротам «балтийцев» таили в себе стандартные положения. С одного из них мог забивать Ласкин, но немного не подстроился под мяч после скидки партнёра. Активно действовал в чужой штрафной Иван Лепский, который дважды угрожал воротам Владимира Малышева. Чудесным могло стать подключение всё того же Ласкина на передовую, когда его прыжок боковыми ножницами разминулся с мячом лишь по счастливой для хозяев случайности.

Несмотря на преимущество гостей, «балтийцы» не отсиживались в обороне и по совокупной остроте моментов вполне могли посостязаться с динамовцами, а местами даже их превзойти. Как умудрился не замкнуть скидку на дальней штанге Артём Бабчук, не скажет, наверное, и он сам. Хотя перед 75-м номером «Балтики-БФУ» в тот момент раскинулись пустые ворота.

Дважды блестяще сыграл Кудравец, в первом случае исправив собственную ошибку, во втором – надёжно забрав мяч после удара головой в падении Владислава Поспелова. Под занавес тайма москвичи реализовали, наконец, представившуюся возможность. Боков стянул на себя двух соперников и расчистил пространство для Глеба Мирошниченко, который ювелирным ударом уложил мяч в правую от себя «девятку».

После перерыва гости старались чаще действовать на пространстве, тогда как «балтийцам» не оставалось ничего иного, кроме как атаковать большими силами. На подопечных Анвера Конеева явно давила неприятная серия из трёх поражений кряду, которая зажала калининградцев в тисках нерешительности и неуверенности. Отсюда и некоторая суетливость при завершении своих атак.

У динамовцев с этим дело обстояло лучше. Как и с проявленным индивидуальным мастерством. Правда, на протяжении второй сорокапятиминутки нередко приходилось пробиваться через сопротивление хозяйской команды и при этом использовать тактику ударов с дистанции.

Временами получалось довольно опасно, как в случае с дальней попыткой Егора Назаренко, когда мяч после рикошета мог юркнуть в нижний угол. Заметную роль в атаке москвичей играл Хубулов, который раз за разом таранил оборону «балтийцев» с помощью силовых проходов.

Однажды, после соло Александра, здорово сыграл Малышев, но на 83-й минуте форвард «Динамо-2» внёс коррективы в свои действия, что привело к повторному взятию ворот. Хубулов начал свой забег с центра поля, обыгравшись с Денисом Симоновым. Не замечая преград, 61-й номер москвичей продрался к воротам «Балтики-БФУ» и красивым обводящим ударом удвоил преимущество бело-голубых.

Подопечные Павла Алпатова продлили победную серию до пяти матчей, набрали 61 очко и сохранили уверенное лидерство в турнирной таблице группы 2. Через неделю, 20 октября, «Динамо-2» сыграет на своём поле против «Луки-Энергии» в 28-м туре Первенства LEON-Второй лиги.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.