«Динамо-2» взяло верх над «Динамо-СПБ»

Встреча девятого тура 2-го этапа Первенства России по футболу среди команд Второй лиги Группы 2Б прошла на стадионе «Nova Arena» в Санкт-Петербурге и завершилась со счётом 3:1.

В преддверии дерби с питерскими динамовцами «двойка» снова столкнулась с проблемой профильного нападающего. В который раз на весеннем отрезке первенства в отсутствие Александра Хубулова эта роль была доверена Ивану Зазвонкину. Традиционной ротации подверглась вратарская позиция. На этот раз пришла очередь Ильи Купцова, сменившего на последнем рубеже Ивана Будачёва, сыгравшего против «Зенита-2» в предыдущем туре. Отметим выход в стартовом составе залечившего повреждение Егора Смелова, отличившегося во встрече с питерской «двойкой».

С первых минут динамовского дерби москвичи заиграли так, словно именно они принимали соперника в родных стенах, — задорно и уверенно. Оказав приличное давление на ворота питерского клуба, подопечные Александра Кульчия извлекли из этого положительный результат.

Но сперва не повезло набирающему игровую форму Ульви Бабаеву, который каким-то непостижимым образом пробил в разместившегося аккурат на линии ворот защитника. Досадно упущенный момент был вскоре забыт, когда динамовцы Москвы провели ещё одну красивую комбинацию, ставшую, наконец, результативной. Егор Смелов пяткой скинул мяч под удар Зазвонкину, и Иван прошил Николая Зирикова.

На 28-й минуте Зазвонкин выступил в роли ассистента. Находясь в пределах штрафной площади, Бабаев ловко крутанул мяч под дальнюю штангу и в полной мере реабилитировался за промах в стартовые минуты. Но и этого москвичам показалось мало. Через три минуты Максим Александров довёл преимущество гостей до разгромного. Владислав Галкин с углового закрутил во вратарскую, откуда защитник «Динамо-2» беспрепятственно пробил головой – 3:0.

В матче первого круга питерским динамовцам удалось избежать поражения, проигрывая по ходу встречи с разницей в два мяча. Но теперь преимущество москвичей выглядело куда как более основательным и прочным. Несмотря на серьёзное отставание, после перерыва хозяева сумели доставить гостям несколько неприятных минут. В одной из атак Купцов совершил эффектный сейв, а Игорь Бугаенко воспользовался возникшей неразберихой и протолкнул мяч в сетку.

Сразу после гола команды принялись выяснять отношения, и арбитру пришлось не раз залезать в карман за карточками. По итогам этой разборки Дмитрий Шилов был удалён, а позже эта участь постигла и Руслана Шагиахметова, который нарушил правила в верховой борьбе в штрафной площади питерского клуба. Концовка дерби прошла в попытках «Динамо-СПБ» отыграться, но динамовцы Москвы сохранили статус-кво и увезли из Санкт-Петербурга заслуженные три очка.

В заключительном матче сезона-2022/23 «Динамо-2» сыграет на своём поле с питерским «Ядром» в субботу, 3 июня.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.