Павел Алпатов: «Сегодняшняя победа – полностью заслуга наших футболистов»

# Павел Алпатов
Павел Алпатов: «Сегодняшняя победа – полностью заслуга наших футболистов»

Главный тренер «Динамо-2» Павел Алпатов подвёл итоги встречи с «двойкой» «Зенита» в рамках второго тура Первенства России по футболу среди команд LEON-Второй лиги группы 2 Дивизиона «Б», завершившейся со счётом 1:0.

— Мы полностью заслужили сегодняшнюю победу. Особенно своими действиями во втором тайме. В плане организационных действий в обороне мы сделали всё, что отрабатывали в этом недельном цикле. В принципе, были готовы к тому, что «Зенит-2» станет перегружать один фланг, а потом делать быструю смену на другой с дальнейшей доставкой мяча в штрафную площадь либо с передачами за спину защитникам.

Ни к кому из наших футболистов не может быть никаких претензий. Это если мы говорим об оборонительных действиях. В атаке в первом тайме мы немного не разобрались. Футболисты «Зенита», как мы и предполагали, в большинстве случаев действовали один в один с нашими игроками. Мы пытались играть в свой футбол за счёт коротких и средних передач, находить футболистов между линиями. Но не совсем это удавалось. Нужно было чуть раньше отодвинуть линию обороны соперника за счёт открываний и передач за спину. И потом уже смотреть, как менялись бы действия игроков «Зенита». Но в целом, мы можем быть полностью довольны сегодняшней игрой.

— «Динамо-2» заканчивало прошлый год игрой с «Зенитом». Держали в уме ту игру? Насколько сильно изменился соперник? К чему готовились?

— Если честно, мы смотрели только некоторые фрагменты из предыдущей игры. Больше анализировали два заключительных товарищеских матча «Зенита» на сборах. Кроме того смотрели игру первого тура против «Сатурна». Делали упор именно на эти матчи. Тяжело сказать, насколько изменился соперник. Думаю, что не сильно. Тот же сплав опыта и молодёжи. А в плане игры они действовали примерно в том же ключе, что и в тех матчах, которые мы смотрели. Это нормально, когда команда не отходит от своих идей и игровой философии.

— С 2020 года «Динамо-2» не обыгрывало «Зенит». Думали об этом перед матчем?

— Нет. Если честно, первый раз сейчас об этом услышал. Не думаю, что это прям так важно, потому что у команд не такая богатая история. Здесь приятна сама суть победы – неважно первая она или вторая. Мы всегда говорим футболистам одно и то же. Мы можем плохо сыграть матч и победить. И после победы мы должны её отпраздновать, почувствовать кайф от того, что мы выиграли.

Игроки выходят на футбольное поле для того, чтобы победить. Вся работа в «Динамо-2» заточена на развитие молодых футболистов. Но раз мы выходим на поле, наша задача – победить в отдельно взятом матче. Для меня важно, чтобы футболисты почувствовали вкус победы. А уже потом настанет время для разбора. Завтра у нас запланирована восстановительная тренировка, перед которой проведём теорию по сегодняшнему матчу. Потом будет выходной. Это всего лишь второй тур, всё впереди.

Дополнительные теги
# Динамо-2