Павел Алпатов: «Только официальные матчи покажут, насколько мы готовы к сезону»

# Павел Алпатов
Павел Алпатов: «Только официальные матчи покажут, насколько мы готовы к сезону»

В преддверии старта нового сезона LEON-Первенства Второй лиги в группе 2 главный тренер второй команды «Динамо» Павел Алпатов подвёл итоги прошедшего межсезонья.

— Павел Алексеевич, расскажите, как прошла подготовка команды к новому сезону, и поделитесь своими ожиданиями перед официальными матчами.

— В принципе, эта подготовка наконец-то закончилась. Уже не раз говорили, что она получилась очень длительной. Сейчас вступаем в соревновательный период, все этого заждались. Первые матчи покажут нашу готовность к новому сезону. Сейчас непросто об этом говорить, поскольку был долгий период времени без официальных игр.

Со своей стороны могу сказать, что всё, что в плане работы, мы запланировали, успели сделать. Потому что времени было много. А насколько качественно это будет работать в самом сезоне, увидим… Понятно, что товарищеские матчи – это одно, их соперник также расценивает как товарищеские, наигрывая в них какие-то свои моменты. А другое дело – официальная игра, когда идёт борьба за очки.

Мы часто сталкиваемся с тем, что другие команды подстраивают свою игру под нашу. Официальные матчи – есть официальные матчи, они всегда отличаются от товарищеских. В любом плане – и психологически, и физически, и по части тактической подготовки. Только игры первенства покажут, насколько хорошо мы подготовились к этому сезону.

— Есть удовлетворённость от проделанной работы?

— Определённая удовлетворённость есть, хотя у нас, по разным причинам, были и крупные поражения. Каждый раз после таких поражений думаешь, что что-то идёт не так, что мы неправильно донесли новую информацию до футболистов. Пытаемся гнать от себя подобные мысли. Раз выбрали определённый вектор в плане подготовки игроков в тактическом и физическом плане, значит, будем до конца гнуть эту линию. И в середине сезона, наверное, станет понятно, насколько правильный подход мы выбрали.

— Команда начинает сезон в Санкт-Петербурге. Насколько сложно стартовать в гостях?

— Без разницы, на самом деле. В этом сезоне, в отличие от прошлого, мы с каждым соперником сыграем дома и на выезде. Это ведь не кубковое двухматчевое противостояние, поэтому, не имеет значения, где начинать. Тем более, на всех гостевых матчах нас поддерживает большое количество болельщиков.