Превью матча «Динамо-2» — «Спартак» Кострома: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике

# Динамо-2
Превью матча «Динамо-2» — «Спартак» Кострома: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике

В четверг, 22 сентября 2022 года, на поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» вторая команда «Динамо» матчем против костромского «Спартака» откроет второй круг 1-го этапа Первенства России по футболу среди команд Второй лиги Группы 2, Подгруппы 2.

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями встречи можно будет в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram, а также в матч-центре на нашем сайте.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на клубном канале «Динамо ТВ» в YouTube, на сайтах Второй лиги и «Триколора». Начало встречи – в 16:00 по московскому времени.

Наши парни всегда рады эмоциональной и горячей поддержке болельщиков независимо от места проведения матча. Все домашние игры «Динамо-2» по традиции проходят на учебно-тренировочной базе в Новогорске. Как добраться до ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо», чтобы поддержать команду Александра Кульчия, можно узнать, пройдя по ссылке.

Вход на стадион базы нашего клуба будет осуществляться по бесплатным электронным билетам, которые можно получить на сайте.

Дмитрий Малыгин

Дмитрий Малыгин

Состояние команды

Динамовцы завершили первый круг на мажорной ноте. Если увесистая победа над «Текстильщиком» была воспринята как сенсация, то аутсайдера первого этапа – подмосковное «Знамя Труда» команда Александра Кульчия должна была обыгрывать как по заказу. Москвичи выглядели солиднее соперника на протяжении всей встречи, создав немало голевых моментов. В первом тайме не хватило точности при завершении, однако во второй половине всё стало на круги своя. Дмитрий Малыгин уверенно реализовал пенальти, заработанный Владиславом Галкиным. А позже Влад здорово обыгрался с Георгием Сулаквелидзе, став автором второй голевой передачи в двух турах кряду.

Сулаквелидзе, вышедший на поле с капитанской повязкой, исполнил всё, как и подобает, — пара ложных замахов и точный удар в ближний угол. «Знаменовцы» размочили счёт усилиями Льва Потапова, но на большее хозяев не хватило.

— Победа в Орехово-Зуево получилась непростой. Команда занимает последнее место в турнирной таблице, и мы понимали, что лёгкой игры с мотивированным соперником не будет, в любом случае, — поделился своими впечатлениями Георгий. — На матч настраивались так же, как на «Текстильщик», который эту таблицу возглавляет. Наш гол с Галкиным – по большей части, импровизация. Мы эту комбинацию задумывали и наигрывали аккурат к матчу со «Знаменем». Увидели, что можно создать преимущество на фланге, за счёт этого мяч дошёл до меня, разыграли с Владом стенку и через пару замахов я пробил в угол. Приятные ощущения, забить по такой игре – отдельное удовольствие!

Георгий Сулаквелидзе

Георгий Сулаквелидзе

Фотогалерею матча со «Знаменем Труда» можно посмотреть по ссылке.

Матч второго круга с костромским «Спартаком» состоится спустя несколько дней после окончания первой части первого этапа Первенства, поэтому больших перемен в составе ждать не следует. Вероятно, ротация коснётся вратарскую позицию, где ожидается появление Ивана Будачёва, который восстановился после повреждения.

О сопернике

Несмотря на увесистую оплеуху в Дзержинске в матче дебютного тура против «Химика» (0:3), старт костромского «Спартака» можно было признать удачным. Команда прославленного «железнодорожника» Владимира Маминова при большом скоплении неравнодушной публики одержала первую победу на турнире как раз над динамовской «двойкой» — 2:0 (Буранов, Укомский). Девять дней спустя в столице был повержен ещё один сильный соперник — «Чертаново» (2:1) благодаря метким ударам Евгения Маричева и Артёма Докучаева.

В пятом туре красно-белые явили чудеса спортивного характера и показали, что с нервами у них полный порядок. Проигрывая по ходу гостевой встречи ивановскому «Текстильщику» со счётом 0:2, костромичи сумели уйти от поражения благодаря голу Александра Лихачёва в добавленное время (2:2). Казалось, что вторая подгруппа получила крепкого бойца, для которого не существует ни преград, ни авторитетов. Однако затем «Спартак» угодил в психологическую яму и в последовавших пяти турах набрал всего одно очко, скатившись на 10-е место в турнирной таблице.

Станислав Бессмертный

Станислав Бессмертный

Наиболее драматичной на этом игровом отрезке получилась встреча в Вологде с местным «Динамо» (2:3). Экс-форвард нашей «молодёжки» Никита Киреев открыл счёт своим мячам за «Спартак» уже на 10-й минуте. Хозяева ответили дуплетом, Дмитрий Калабухов подарил надежду на положительный результат, но в концовке вологодские динамовцы всё-таки дожали упрямого соперника.

Заключительный матч первого круга против торпедовской «двойки» у спартаковцев не сложился от слова «совсем». На два пропущенных мяча к исходу часа игры хозяева ответили единственным голом главного бомбардира команды Артемия Укомского (3 + 1 по системе гол+пас), который начал встречу на скамейке запасных.

— Учитывая плотный график игр, нужно было как-то ротировать состав, потому что есть и несвежесть физического состояния команды, и эмоций было много потрачено, — объяснил своё решение оставить лидера на лавке Владимир Маминов. — Более свежие футболисты, которые вышли на поле в первом тайме, не смогли показать то, о чём мы с ними договаривались. Задание на матч не выполнялось. Будем разбираться, почему так происходит, стоит крепко задуматься.  

С наиболее интересными игроками красно-белой команды можно ознакомиться по ссылке.

За день до матча с «Динамо-2» руководство «Спартака» отправило в отставку главного тренера Владимира Маминова. Поиски нового наставника уже начались, а пока руководить командой будут помощники Владимира Александровича.

Роман Ермолин

Роман Ермолин

История противостояния

Костромской «Спартак» – исторически неудобный соперник для второй команды «Динамо». Первые встречи с костромичами состоялись ещё в 80-ые годы прошлого столетия. Тогда, на протяжении трёх сезонов подряд, красно-белые доминировали в очном противостоянии, одерживая победы на любой вкус. Взять хотя бы июнь 1986 года, когда динамовская «двойка» и спартаковцы из Костромы выдали, пожалуй, самый яркий матч в их совместной футбольной биографии – 2:3.

Перелом в принципиальном соперничестве рано или поздно должен был произойти. И первые признаки его наметились в сентябре 1989 года, когда «Динамо-2» в родных стенах добыло «сухую» победу – 2:0. И уже москвичи в последующих четырёх поединках не проиграли ни разу, попутно трижды победив соперника независимо от места проведения матча.

В российский период команды сыграли между собой три раза. Во всех трёх встречах сильнее оказывались спартаковцы из Костромы, включая матч первого круга текущего сезона, в котором вернувшиеся в профессиональный футбол красно-белые на эмоциональной волне от заполненных трибун выиграли со счётом 2:0.

Иван Зазвонкин

Иван Зазвонкин

Судейская бригада

Главным судьёй матча «Динамо-2» — «Спартак» Кострома назначен Артём Петренко из Новосибирска. Помогать на линии ему будут ассистенты Дмитрий Тарасов (Тамбов) и Давуд Магомедов (Махачкала). Функции инспектора матча исполнит Вячеслав Тарасов (Тула).

35-летний арбитр пересекался с динамовцами всего один раз. Произошло это 25 мая 2019 года в заключительном туре Молодёжного первенства сезона-2018/19. На поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» бело-голубые одолели сверстников из тульского «Арсенала» со счётом 1:0. Команды долго не могли распечатать ворота друг друга. И если бы не точный удар Константина Тюкавина на 84-й минуте, матч так бы и прикатился к безголевой ничьей.

Максим Балахонов

Максим Балахонов