Превью матча «Динамо-2» — «Текстильщик»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике

# Динамо-2
Превью матча «Динамо-2» — «Текстильщик»: где смотреть игру, наши новости и информация о сопернике

В субботу, 10 сентября 2022 года, на поле ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо» вторая команда «Динамо» сыграет против ивановского «Текстильщика» в рамках десятого тура 1-го этапа Первенства России по футболу среди команд Второй лиги Группы 2, Подгруппы 2.

Когда начало и где смотреть

Следить за основными событиями встречи можно будет в социальных сетях клуба ВКонтакте и Telegram, а также в матч-центре на нашем сайте.

Видеотрансляцию игры в прямом эфире вы сможете посмотреть на клубном канале «Динамо ТВ» в YouTube, на сайтах Второй лиги и «Триколора». Начало встречи – в 17:00 по московскому времени.

Наши парни всегда рады вашей поддержке. Все домашние матчи «Динамо-2» по традиции проходят на учебно-тренировочной базе в Новогорске. Как добраться до ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо», чтобы поддержать команду Александра Кульчия, можно узнать, пройдя по ссылке.

Вход на стадион базы нашего клуба будет осуществляться по бесплатным электронным билетам, которые можно получить на сайте.

Состояние команды

В прошедшем туре динамовцы гостили в Муроме, где уступили одноимённому клубу со счётом 0:2. Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом хозяев поля, которые реализовали свой момент усилиями лучшего ассистента Максима Левина. После перерыва бело-голубые прибавили и после ряда замен начали создавать моменты возле ворот Дениса Дегтярёва. Увы, воспользоваться своими шансами москвичи не сумели, тогда как муромляне удвоили преимущество. Владислав Сысуев удачно сыграл на добивании после спасения Ивана Будачёва.   

После восьми проведённых туров подопечные Александра Кульчия остаются единственной бескомпромиссной командой Группы 2.2, имеющей «ноль» в графе ничьи.

Александр Чупаёв

Александр Чупаёв

В матче с «Текстильщиком» динамовцы по-прежнему не смогут рассчитывать на Руслана Шагиахметова и Максима Кипкаева. Получили повреждения Иван Будачёв, которого, наверняка, заменит Илья Купцов, и Виктор Окишор. В то же время вернулся в строй Александр Чупаёв, а за игровой практикой во вторую команду отправились Денис Осокин и Георгий Сулаквелидзе. Не исключено, что в заявке на матч окажется кто-то из «молодёжки» бело-голубых, обыгравшей накануне «Химки» (4:2).  

О сопернике

Минувший сезон «Текстильщик» провёл во втором по силе дивизионе российского футбола, который с этого года именуется Первой лигой. Правда, радости от выступления в ФНЛ клубу из города невест это не принесло. Ивановская команда безнадёжно отстала от всех остальных участников первенства, финишировав на последнем месте. Что, впрочем, не мешает «Текстильщику» попробовать повторить свой успех двухлетней давности и победоносно вернуться в лучшую лигу мира. Под эту весьма амбициозную задачу в Иваново подобрался крепкий и опытный состав. Помимо футболистов, здесь стоит отметить и менеджеров клуба.

Генеральный директор Евгений Морозов успел поработать в РФС и московском «Динамо», где отвечал за юридическое направление. Спортивный директор Игорь Пруцев примечателен не только своим опытом работы на посту футбольного функционера, но также тем, что является отцом Данила Пруцева, выступающего за «Спартак», и Егора, перешедшего этим летом в ряды белградской «Црвены звезды». Пиар-директором ивановцев был назначен Игорь Ершов, который до недавнего времени занимал должность пресс-атташе московского «Динамо».

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

Первым номером «Текстильщика» является арендованный у самарских «Крыльев Советов» Никита Яворский. Воспитанник академии «Чертаново» демонстрирует уверенность и надёжность на последнем рубеже, чему свидетельством являются четыре «сухих» матча в исполнении молодого голкипера.

В обороне ставка сделана на сплав молодости и опыта, где наряду с 19-летним Даниилом Седовым выходят 31-летние Евгений Гапон и Дмитрий Шилов. Воспитанник тульского «Арсенала» не только качественно исполняет свои прямые обязанности, но и помогает партнёрам впереди. Со старта первенства на счету Шилова гол и две результативные передачи.

За опорную зону отвечает 31-летний Андрей Лях. Полузащитник имеет за плечами выступления в Премьер-лиге в составе тульского «Арсенала». Опыт является определяющим качеством средней линии ивановцев, где, помимо Ляха, играют Олег Калугин, Максим Батов и Александр Елисеев. Батов с Елисеевым также прочувствовали уровень Премьер-лиги, выступая за «Рубин» и «Крылья Советов», соответственно.

Группа атаки по праву считается самым мощным звеном «Текстильщика». Рустам Вазитдинов (3 гола) перебрался из подмосковного «Знамени Труда», Никита Мацхарашвили (3 гола + 3 ассиста), проведший прошлый сезон в московском «Кайрате», уже встречался с динамовцами в рамках второго этапа Первенства Второй лиги-2021/22. Нашёл себя в Иваново и воспитанник ЦСКА Виталий Жиронкин. 22-летний нападающий также защищал цвета «Кайрата», а этим летом прилично усилил атакующий потенциал ивановцев – 3 гола и 4 результативные передачи в 8 матчах.

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

Но главным снайпером клуба из города невест является 25-летний нападающий Илья Карпук. Воспитанник красноярского «Енисея» показал завидную результативность – 9 мячей в 8 матчах – серьезный показатель. При этом форвард явно не собирается останавливаться на достигнутом.  

С первого июля 2022 года главным тренером «Текстильщика» стал Игорь Колыванов. Будучи профессиональным футболистом Игорь Владимирович на протяжении шести сезонов защищал цвета московского «Динамо», радуя болельщиков забитыми мячами, коих у него набралось 47. Затем в карьере Колыванова наступил итальянский период. В общей сложности форвард провёл на Апеннинах 10 лет, выступая за «Фоджу» и «Болонью».

Повесив бутсы на гвоздь, Игорь Владимирович в течение 8 лет тренировал различные возраста сборной России – от юношеских до молодёжной, откуда перешёл на клубную тренерскую работу. До прихода в «Текстильщик» в биографии Колыванова значились «Уфа», московское «Торпедо» и ереванский «Арарат».      

«Текстильщик» впечатляюще стартовал на первом этапе Первенства Второй лиги-2022/23. На данный момент ивановцы остаются единственным клубом Группы 2.2, который не познал горечи поражений. После непростых побед над «Муромом» (2:1) и «Знаменем Труда» (3:1) клуб из города невест разогнался всерьёз и в последующих пяти турах добился четырёх «сухих» побед кряду, причём все они оказались крупными. Единственную осечку на этом этапе «Текстильщик» допустил в домашней игре против костромского «Спартака» (2:2). Причём осечку в прямом смысле этого слова, поскольку ивановцы вели по ходу встречи 2:0, позволив сопернику осуществить камбэк. К матчу с динамовцами подопечные Игоря Колыванова подходят с багажом из четырёх побед подряд и уверенным лидерством в турнирной таблице Группы 2.2.

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

Фото представлено пресс-службой ФК «Текстильщик»

История противостояния

В последнее время второй команде «Динамо» нечасто доводилось встречаться с ивановским «Текстильщиком». В сезоне-2016/17 «Динамо» на год заглянуло в лучшую лигу мира, тогда как «молодёжка» нашего клуба была преобразована в «Динамо-2» для выступлений во Второй лиге, где и состоялись две встречи с «Текстильщиком». В первом круге ивановцы в родных стенах добились победы с минимальным счётом (1:0), а вот в повторной встрече разгромили бело-голубых на выезде – 4:1. Единственный мяч в составе нашей команды провёл Станислав Лацевич.       

Судейская бригада

Главным судьёй матча «Динамо-2» — «Текстильщик» назначен Константин Аверьянов из Санкт-Петербурга. Помогать на линии ему будут ассистенты Сослан Багдасаров (Владикавказ) и Антон Гавриленко (Брянск). Инспектором матча станет Александр Кабаков (Москва), а функции делегата встречи исполнит Максим Шаров (Санкт-Петербург). В прошедшем сезоне Аверьянов судил исторический матч второй команды «Динамо» против дзержинского «Химика» (10:1). С «Текстильщиком» питерский рефери пересекался на полях ФНЛ дважды. В обоих матчах ивановцам не удалось одержать побед – «Томь» (1:1, д) и «СКА-Хабаровск» (0:4, г).