«Динамо-2» сыграло вничью со второй командой «Зенита»

Встреча третьего тура 2-го этапа Первенства России по футболу среди команд Второй лиги Группы 2Б прошла на стадионе «Смена» в Санкт-Петербурге и завершилась со счётом 1:1.

С момента возобновления первенства динамовская «двойка» столкнулась с серьёзными кадровыми проблемами и никак не сыграет в оптимальном составе. Продолжают восстанавливаться Ульви Бабаев, Денис Боков и Артём Крыловский. А после яркой победы над «Электроном» бело-голубые не досчитались Александра Хубулова и Георгия Сулаквелидзе, не полетевших вместе с командой в Санкт-Петербург.

Желая запутать своего визави, Александр Кульчий пошёл на пару экспериментов в составе, выдвинув ближе к атаке Максима Балахонова и выпустив единственным форвардом номинального хава Ивана Зазвонкина.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Обе команды показали неплохое движение и заряженность на победу, но порадовать зрителей искромётным футболом «Динамо-2» и «Зенит-2» не сумели. Тем не менее, нельзя сказать, что игра обошлась совсем уж без моментов. Активен впереди был Егор Назаренко, раскрывшийся в последних матчах в качестве остроумного созидателя. Именно Егор тонкой передачей вывел к воротам Владислава Галкина, однако полузащитник проиграл дуэль Георгию Королёву. Пожалуй, это был самый опасный момент в первой половине.

Питерцы, в свою очередь, чаще атаковали флангами, не отказываясь при этом от ударов с дистанции. Так, Илья Вахания после перехвата на половине поля бело-голубых дошёл до штрафной и едва не послал мяч в дальний угол ворот Ильи Купцова. Последнее слово в тайме осталось за москвичами. Назаренко ловко отклеился от своего опекуна и пробил головой, однако точности полузащитнику «Динамо-2» не хватило.

После перерыва хозяева взвинтили скорости и начали пачками зарабатывать стандартные положения. Илье Купцову нередко приходилось вступать в игру и спасать нашу команду. На 58-й минуте хозяева не без доли везения открыли счёт. Михаил Черномырдин со штрафного угодил в штангу, а коварный отскок от спины голкипера «Динамо-2» сыграл за питерскую «двойку».

Поведя в счёте, «Зенит-2» не мог позволить себе расслабиться. В последние месяцы подопечные Дмитрия Давыдова снискали славу, пожалуй, самой миролюбивой команды в Группе 2Б. К моменту встречи с «Динамо-2» сине-бело-голубые насобирали уже пять ничейных результатов подряд. Динамовцы спокойно сдерживали натиск, а там, где не получалось выстоять у обороны, страховал проведший отличный матч Купцов. Именно Илья в одной из быстрых атак соперника отразил выход один на один набегавшего Владислава Сауся.

В концовке матча тренерский штаб Александра Кульчия пошёл на ещё один нестандартный шаг, выпустив в нападение Леона Зайдензаля. Манёвр оказался максимально успешным. Дмитрий Малыгин сместился направо и зряче навесил в штрафную, где уже дежурил Зайдензаль. 56-й номер бело-голубых сыграл как заправский нападающий и кивком головы уравнял цифры на табло – 1:1.

В добавленное время москвичи остались в меньшинстве, когда за фол последней надежды был удалён Ян Цесь. Эффектный сейв Купцова, отразившего удар в девятку Черномырдина, подвёл черту под боевым дерби «двоек» двух столиц.

В следующем туре «Динамо-2» сыграет в родных стенах с одноклубниками из Санкт-Петербурга в воскресенье, 23 апреля.

Полную информацию о стартовых составах и главных событиях встречи смотрите в матч-центре.